Вон из постели, или как избавиться от клопов

Клопы заинтересовались человеком еще в те далекие времена, когда наши предки жили в пещерах. Кусачие паразиты распробовали, что люди вкуснее, чем летучие мыши, и включили нас в свое меню. С тех пор прошли тысячелетия, но и современный человек не застрахован от укусов постельных клопов. Как они появляются там, где их никогда не было, и что с ними делать? Разбираемся.

Откуда берутся клопы

Даже если вы исключительно чистоплотный человек и никогда за свою жизнь не видели клопа, это не значит, что он вас не посетит. Начало популяции может дать самка, которая прилипла к одежде при контакте в общественном транспорте, заползла в букинистический том, спустилась по трубам от соседей. Жертвы паразитов рассказывают, что клопы приезжали в квартиру… в новой мебели с завода!

Имя им легион
Одна самка за свою жизнь может произвести до 500 себе подобных особей. Днем паразит прячется в укромных местах, а ночью забирается на человека, прокусывает его кожу и пьет кровь. Укусы почти неощутимы, но они могут вызвать аллергию или раздражение. 
Еще одно отвратительное свойство клопа — он постепенно становится нечувствительным к ядам. Так что времени на раскачку нет: обнаружили в квартире непрошеных гостей — сразу разворачивайте «тяжелую артиллерию».

Аэрозоль с усиленной формулой

Эффективно уничтожают клопов современные аэрозоли. Они мощно распыляются в нескольких направлениях, создавая отравляющее насекомых облако. «Аэрозоль Усиленная Формула» от бренда «Чистый дом» имеет еще и специальную насадку, с помощью которой можно обработать щели за плинтусами или в полу, места, где отклеились обои.

Кроме того, всю одежду, постельное белье и мебельные чехлы надо простирать и, по возможности, прогладить горячим утюгом.
Погибших и парализованных клопов нужно периодически сметать и спускать в канализацию или сжигать.

Боритесь сразу и до конца
Если своевременно принять меры, то вполне можно обойтись бытовыми средствами. Но если упустить момент, вред от паразитов может стать значительным. Как пишут люди, пострадавшие от клопов, иногда приходилось выбрасывать диваны и шкафы — настолько кровососы расплодились.

 

Источник – https://zen.yandex.ru/greenbelt_agricola