Почему тараканы любят квартиры больше, чем частные дома?

фото таракана

Наша планета пережила несколько массовых вымираний, ледниковых периодов, засух, исчезновение динозавров и только тараканам было все нипочем. Эти до ужаса неприятные насекомые приспособились к выживанию как никто другой, и если они поселились в вашем доме, то избавиться от них будет трудно. Но вы замечали, что в многоквартирных домах тараканов намного больше, чем в частных? Почему же тараканы так избирательны?

Что привлекает тараканов?

Тараканы — это обычные захватчики, которые приспосабливаются к любым условиям и едят все, что им только попадется. Особенно их привлекает:

  • Еда — остатки пищи на грязной посуде в раковине, на столе, крошки на полу. Это то, что тараканы любят в качестве еды.
  • Вода — любой источник влаги является потенциальной приманкой для тараканов. От протекающих труб до разливов на кухне. В то время как тараканы могут долгое время обходиться без пищи, они не могут долго жить без воды, поэтому трубы и канализация очень привлекают усачей.
  • Укрытия — эти насекомые прячутся в щелях, трещинах в стенах, а также в беспорядке. Особенно эти насекомые любят жить под листами бумаги, картона.
  • Тепло — эти насекомые активны круглый год, но активно размножаются они тогда, когда в помещении тепло.

Почему тараканы не любят частные дома и дачи ?

Ответ на этот вопрос прост — в частном доме нет такого количества возможных укрытий, которые так любят прусаки.

Это не значит, что в частных домах не может быть тараканов. Но если квартира — это пятизвездочный отель, то частный дом тянет на одну звезду. Жить можно, но при травле тараканам некуда бежать, ведь соседний дом находится далеко. А при зимних перемещениях тараканы просто умирают от холода.

В частном доме тараканы могут появиться следующим образом:

  • Миграция с соседнего участка или частного дома в теплое время года. Если по соседству живут нечистоплотные соседи, то колония разрастается быстро и особи вынуждены искать новое место обитания. «Путешествие» занимает некоторое время, но все же, несколько насекомых могут проникнуть в ваш дом
  • Переселение с вещами после переезда в частный дом из квартиры;
  • С продуктами или покупками. Приобретая, принимая в дар вещи с рынка, от соседей, нужно тщательно их осматривать.

Почему тараканы так любят квартиры

Как уже говорилось выше, квартиры — это идеальные жилища для прусаков. Во всех домах есть подвалы и чердаки, а там тепло и влажно – это настоящий рай для тараканов. Даже если у вас дома чисто и нет крошек и другого мусора, то тараканы могут поселиться у соседей, а к вам в гости заглянуть через вентиляцию.

Надоело есть крошки? Можно добежать к другим соседям и попробовать там новое меню. Не нравится, что в одной квартире холодно? На ночь можно убежать туда, где тепло. Начали травить? Надо просто перебежать всей колонией в новое укрытие. Вот так и путешествуют усачи по всему дому, поэтому избавиться от них разом — крайне тяжело.

Как избавиться от тараканов 

Если у ваших соседей завелись эти рыжие вредители, то лучше принять профилактические меры. Вот несколько общих советов, которые помогут вам предотвратить вторжение тараканов в ваш дом:

  1. Заделайте отверстия в стенах и вокруг водопроводных труб.
  2. Немедленно убирайте пролитую воду, еду и крошки и не оставляйте грязную посуду на ночь. Храните продукты в герметичных, закрытых контейнерах.
  3. Храните мусор в прочном контейнере с плотно закрывающейся крышкой.

Если же гости уже нагрянули в квартиру, то «войны» не избежать. Наши бабушки пользовались народными рецептами, например, борной кислотой или уксусом. Но такие методы могут истребить пару десятков особей, а колонии исчисляются тысячами, поэтому нужны меры посерьезнее.

Проще и эффективнее всего использовать профессиональные средства и отраву, которая не просто уничтожит пару особей, а заразит и остальную колонию. Постепенно зараженные тараканы перестанут размножаться и навсегда покинут ваше жилище.

Сегодня на рынке можно встретить гели, мелки, ловушки, аэрозоли. Мы рекомендуем вам шприц-гель «Чистый дом». Он удобен в применении, им можно обработать 30-40 кв.м. Съев отраву из шприца, один таракан может заразить до 50 сородичей и все они погибнут.