Поможет ли кошка избавить дом от мышей?

Кошки – одни из самых популярных домашних животных. Они милые, пушистые, игривые и при этом весьма независимые, поэтому их любит так много людей. Но некоторые заводят кошек еще и с практической целью – для избавления от мышей.

Далеко не все могут использовать ловушки, мышеловки, потому что грызуны хоть и противные вредители, а все-таки вызывают жалость. Гораздо легче делегировать отлов и устранение мышей и крыс пушистым друзьям. Но можно ли положиться на котиков в этой борьбе?

Эффективны ли кошки в охоте на мышей

Выслеживание и устранение мелкой добычи у них в крови, что и делает их полезными домашними животными, когда дело доходит до отпугивания мышей. Идеальное ночное зрение и обоняние помогают кошкам выслеживать жертву без особого труда.

Котик легко справится с 1-2 мышами, но если в доме их целое полчище, то вряд ли у вашего друга хватит сил переловить их всех. Для более эффективного решения проблемы с мышами в доме лучшим вариантом по-прежнему является вызов дезинсектора или использование профессиональных средств.

Например, если вы хотите, чтобы грызуны в вашем доме исчезли, то воспользуйтесь ультразвуковым отпугивателем «Чистый Дом». Волны высокой частоты создадут некомфортную обстановку для мышей и заставят их покинуть ваш дом.

Чувствуют ли мыши присутствие кошки в доме?

Да, мыши очень легко улавливают запах котов, так как он им хорошо знаком. Обоняние – одно из самых острых чувств у грызунов, и они быстро распознают врага в районе обитания. Это ключ к их выживанию.

Запах домашнего хищника вызывает у мышей страх и сказывается на скорости размножения. Грызуны испытывают сильное желание защитить своих детенышей, и не будут размножаться так быстро, если обнаружат поблизости угрозу.

Какую породу выбрать?

Все-таки от породы зависит многое, и если вы хотите выбрать именно ту, которая точно заинтересуется мышами, то обратите внимание на эти виды:

  • Сиамская – эта королевская порода кошек отличается прекрасными охотничьими инстинктами для обнаружения и избавления домов от вредителей.
  • Сибирская – очень ловкие и быстрые кошки, идеальные кандидаты для ловли мышей.
  • Персидская – эта порода кошек хорошо известна своим высоким интеллектом, из-за чего они и являются отличными мышеловами. Кстати, у самок этот инстинкт развит гораздо больше, чем у самцов.
  • Турецкая ангора – древнейшая порода кошек, чьи представители ловили мышей много веков назад. Охотничьи инстинкты очень высоко развиты, а молниеносная скорость делает их настоящими смертоносными убийцами.
  • Бенгальская – модная порода, которая славится своей активностью. Увидев мышь, бенгал обязательно заинтересуется новым объектом и будет гонять ее до тех пор, пока та не сдастся.

Почему нельзя полагаться только на кошек? 

  • Иногда они не обращают внимания на мышей – домашние кошки менее склонны охотиться на грызунов, потому что их и так кормят и поят, поэтому преследование и убийство мышей покажется заманчивым, только если они захотят поиграть.
  • Кошка не сможет попасть в те же помещения, что и мыши – грызуны могут проникнуть в подвал, на чердак и в небольшие отверстия в стенах. Мыши любят эти места и живут там, а это значит, что, скорее всего, ваша кошка потеряет интерес, как только объект исчезнет из поля зрения.
  • Здоровье вашей кошки – грызуны могут переносить болезни, которые подвергают вашего питомца риску. Если кошке удастся выследить мышь, вредитель может передать клещей, блох и других паразитов, которые затем начнут портить жизнь и вам.

Помните, что котики – это не машины по уничтожению мышей, а члены семьи. Полагаться на их инстинкты можно, но лучше доверить эту борьбу профессиональным средствам, которые вы можете найти в линейке «Чистый Дом».