Постельный клоп — ночной кошмар

фото постельных клопов

Распространено заблуждение, что постельные клопы обитают только там, где куча грязи и мусора. На самом деле эти паразиты не придирчивы к окружающей среде, пока у них есть хозяин, который выступает в качестве пропитания. Их существование зависит от получения свежей человеческой (а иногда и животной) крови, поэтому все остальное отодвигается на второй план.

Что касается беспорядка и грязи — все это только обеспечивает дополнительное укрытие для многочисленной колонии, но найти этих гадких существ вы можете даже в самой чистой квартире. Так откуда же они берутся?

Почему и как распространяются постельные клопы?

Чтобы жить, расти и размножаться, клопам нужно получать кровь с определенной частотой. У комаров есть крылья, и они могут летать. Клещи присасываются к жертве, а вот клопы разработали другую тактику. Они цепляются за различные предметы, такие как чемоданы, одежда и сумки, и используют их, как такси, которое доставляет насекомых к местам, где живут люди. Как только жертва найдена, колония начинает заселение. Особенно им нравится селиться в трещинах и щелях рядом с нами.

Как клопы могут попасть в ваш дом:

  • Путешествия. Отели, мотели и гостиницы для отдыха, куда ежедневно приезжают и уезжают массы людей, на которых могут находиться отдельные особи.
  • Подержанные вещи, мебель, игрушки. Иногда диван может быть внешне в идеальном состоянии, а на деле кишеть паразитами. Они настолько незаметны, что вам потребуется много времени, чтобы обнаружить их.
  • Общественный транспорт — еще одно место, через которое ежедневно проходят тысячи людей. В поисках жертвы постельный клоп легко может перепрыгнуть с одного хозяина на другого. А в час пик это сделать проще простого.

Как понять, что клопы есть у вас дома

Укусы — самый верный признак наличия неприятных «гостей». Обычно клопы оставляют несколько отметин. Эти вредители часто кусают по прямым линиям или треугольными образованиями. Область укуса может быть болезненной и теплой на ощупь.

Пятна крови — во время укуса может вытечь пара капель крови, а еще экскременты насекомых напоминают кровяные пятна. Следы можно легко заметить на постельном белье и матрасе.

Яйца клопов — вы можете найти их в различных местах, где насекомые обычно прячутся в течение дня: в щелях и стыках вашего матраса, пружинного блока или в другой мебели. Сами яйца полупрозрачного белого цвета и продолговатой формы.

Остатки шкуры — жизненный цикл этих вредителей проходит несколько стадий, и каждый раз при линьке они сбрасывают шкуру. Найти ее можно только в самых укромных местах.

Запах — многие люди утверждают, что постельные клопы пахнут малиной, кинзой или коньяком. Поэтому если в вашей квартире поселилась армия кровососущих тварей, то вы сможете понять это по своеобразному запаху в комнатах.

Чего не следует делать при заражении клопами

  • Избегайте самодельных средств. Обычно народные методы неэффективны, а в некоторых случаях они могут даже навредить вам или ускорить темпы заражения.
  • Не стоит протирать вещи спиртом, бензином и другими легковоспламеняющимися соединениями или смесями. Эти химические вещества опасны для человека и могут вызвать пожары.
  • Можно не выбрасывать зараженную мебель. При правильной обработке все паразиты должны исчезнуть.

Как избавиться от постельных клопов

Помочь могут только профессиональные средства. На рынке есть большой выбор препаратов, чтобы обработать дом самостоятельно. В линейке «Чистый Дом» есть аэрозоль «Усиленная Формула», которая борется сразу с несколькими видами насекомых: тараканами, клопами, блохами и муравьями. Использовать его очень просто, а действие начинается с первых секунд.

Если же колония распространилась на всю квартиру или дом, то помочь сможет только профессиональный дезинфектор.