Как и зачем моль портит одежду?

Проеденная молью одежда

Однажды утром вы решаете надеть на работу любимый кашемировый свитер или «выгулять в свет» шубу, но вдруг замечаете непонятно откуда взявшиеся дырочки. Знакомо? Наверное, каждый из нас сталкивался с такой ситуацией. Причина банальна и проста – в шкафу завелась моль.

Но знаете ли вы, что портит одежду не сама моль? Она просто летает по вашему шкафу, потому что ей комфортно находиться в таких условиях. Но кто же тогда проедает дырки в вещах и что с этим делать? Узнаете в нашей статье.

Что такое моль?

Моль относится к целой группе насекомых, насчитывающей более 160 000 видов. Подобно бабочкам, она начинает жизнь гусеницей и превращается в крылатую особь уже в коконе. Обычно мотыльки летят на свет, но этот вредитель, наоборот, предпочитает закрытые и максимально темные места. Поэтому шкафы и кладовки – это их идеальное жилище.

Взрослые особи ищут одежду для откладывания яиц, чтобы после вылупления у личинок было много еды вокруг, как в супермаркете. Моль откладывает в среднем 40-50 яиц в течение двух недель и умирает, когда этот процесс заканчивается.

Почему моль ест одежду?

Вопреки распространенному мнению, взрослая особь, которую вы можете заметить в шкафу, не ест одежду. Это делают личинки, чтобы быстрее вырасти. Больше всего они любят питаться одеждой из натуральных материалов.

Практически все волокна, полученные от животных, содержат кератин, который является структурным белком. Личинкам моли необходимо перерабатывать много этого вещества, чтобы расти и создавать материал, который они используют для плетения коконов. Шелк, шерсть, кашемир, ангора, мех, лен, волосы, ковры и большая часть пыли содержат кератин, так что это отличная добыча для личинок.

Как моль попадает на одежду и что ее привлекает

Как и постельных клопов, яйца вредителя можно принести в дом на себе. Домашние питомцы, гуляющие на улице, также могут притащить на своей шерсти несколько личинок.

Взрослые особи и личинки должны пить воду, чтобы выжить. Одежная моль питается влагой от пота и грязи, которые остаются на вещах. Насекомое в первую очередь ищет грязную одежду, ведь на ней много подходящей еды, но при возможности может заразить и чистые вещи.

Признаки, что в вашем шкафу есть моль

Ищите маленькие, неправильные отверстия в вещах из натуральной ткани. Взрослые особи иногда пачкают одежду, на которой они откладывают яйца или спариваются, поэтому вы также можете найти небольшие пятна на внутренней стороне вещей. Трудно обнаружить яйца личинок, но на одежде заметны их следы в виде шёлковых трубок. Вне шкафа моль может обитать там, где хранятся продукты. Например, в коробках с крупами.

Как бороться с молью

  • Пропылесосьте шкаф – это избавит от насекомых и личинок на полу и в щелях. После уборки вытряхните фильтр за пределами дома, чтобы быть уверенным, что моль не вернется.
  • Запустите стирку – личинок и взрослых особей уничтожают высокие температуры, поэтому стирайте одежду при 50°C и выше.
  • Заморозьте одежду – сумки, кошельки или шляпы стирать в машинке нельзя. Поэтому хороший способ избавиться от этих насекомых на любой стадии развития – поместить аксессуары в морозилку. Моль погибает уже при – 8°C, но перед замораживанием поместите вещи в пакет и плотно закройте.
  • Используйте лаванду – вредитель не переносит ее запах. Если положить в шкаф саше, пропитанное маслом лаванды, то моль явно не задержится там надолго. Кстати, такое саше есть в линейке «Чистый Дом», и действует оно 4 месяца.

Источник – https://dzen.ru/greenbelt_agricola