Пищевая моль: откуда берется и как избавиться?

личинки пищевой молчи в продуктах

Один наш читатель поделился историей о том, как еще в первую волну ковида он закупил впрок разных круп и муки. Конечно же, все это долгое время лежало в кладовке дома. В один прекрасный день герой истории заметил, что в гречке и сахаре завелись бабочки, а при более подробном изучении были обнаружены и личинки. В итоге все запасы продовольствия отправились в мусор.

Нашему читателю можно только посочувствовать, ведь он столкнулся с обычной пищевой молью. Она может появиться не только там, где полно запасов еды, ей вполне хватит шкафа, в котором есть хоть одна пачка какао, сахара, муки. Расскажем, как не допустить заражения этим вредителем и сохранить провизию в целостности и сохранности.

Что стоит знать о пищевой моли

Пищевая моль — это коричнево-серые насекомые, внешне похожие на ту моль, что можно увидеть на одежде в гардеробе. Этот вид довольно неприхотлив в еде и питается всем, что можно найти в шкафу на кухне: мукой, крупами, семенами, орехами, злаками, сухофруктами, чаем, травами, специями и даже кормом для животных.

Самки пищевой моли очень плодовиты. Только одна особь может отложить до 170 яиц и уже через 8 дней вылупятся первые гусеницы, которые начнут пожирать запасы пищи. У моли настолько сильные челюсти, что она может прогрызть даже фольгу, чтобы добраться до еды. А всего в мире насчитывают до 10 тысяч видов этого вредителя.

Откуда берется пищевая моль?

Даже у самой чистоплотной хозяйки может появиться пищевая моль. Причина тут не в беспорядке. Эти вредители могут попасть в ваш дом множеством различных способов, например, через открытые двери, окна или вентиляцию. Многие осознают, что в доме завелся вредитель только тогда, когда видят уже взрослых летающих мотыльков. 

Опасна ли она для здоровья?

Пищевая моль не распространяет болезни и не жалит, но она может загрязнять продукты на домашней кухне или в кладовой. Согласитесь – неприятно видеть, как внутри еды кто-то ползает, да и замена всех зараженных продуктов влетит в копеечку.

Как избавиться от моли?

Поскольку она водится в пище, то использовать инсектициды нельзя. Нужно действовать безопасными методами.

1. Очистите кладовую и осмотрите ее содержимое

Полностью очистите пораженный участок. Уберите все банки, коробки или пакеты. Емкости, которые хранились в пораженном месте, вымойте под горячей водой с моющим средством и щеткой.

2. Утилизируйте негерметичные контейнеры

Выбросите любые сухие продукты в открытой упаковке. И обязательно обратите внимание на коробки или пакеты, в которых обнаружены маленькие отверстия. Если вы увидели хотя бы одну моль внутри шкафа или кладовой, то вся негерметичная упаковка в этом районе скорее всего заражена вредителями.

3. Пропылесосьте шкаф

Тщательно пропылесосьте полки и все щели. После этого высыпьте мусор в пакет и сразу отнесите на улицу. Чтобы закрепить результат, промойте зараженный участок раствором уксуса и теплой воды в соотношении 50/50.

После всех шагов лучше подождать хотя бы несколько дней, чтобы убедиться, что вредители покинули шкафы. Перед тем, как снова закупать провизию, уделите внимание профилактике. Ведь чаще всего моль попадает в дом из заводских пачек.

Предотвращение заражения кладовой молью

  • Храните сухие продукты в пластиковых или стеклянных контейнерах с герметичными крышками.
  • Оставьте мяту, лавровый лист, лаванду, корки цитрусовых на открытом месте. Моль ненавидит эти запахи.
  • Прежде чем покупать муку, крупы, хлеб или корм для домашних животных, внимательно изучите упаковку. Не берите ту, на которой есть отверстия.
  • Используйте ловушки, которые абсолютно безопасны для продуктов. Например, ленту или клеевую ловушку «Чистый Дом», которые без труда крепятся в шкаф.

Как видите, от заражения пищевой молью не защищен никто. Но если следовать нашим советам и проводить профилактику, то вы обезопасите свои запасы от этого вредителя.

Источник – https://dzen.ru/greenbelt_agricola